Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области направят более 800 миллионов на строительство новых детсадов

Фото В Челябинской области направят более 800 миллионов на строительство новых детсадов

В Челябинской области в ближайшие два года на создание дополнительных мест в детских садах для детей от 2 месяцев до 3 лет будет выделено более 2 миллиардов рублей. Из них 822,1 миллиона рублей – из федерального бюджета. На эти средства будут созданы 2 тысячи 600 новых мест.

В ближайшие 2 года в Челябинске будут созданы построены новые детские сады в микрорайонных Чурилово, Яблочный и Академ Риверсайд. Реконструкция детского сада завершится в Курчатовском районе города. Стройки ведутся в тех территориях, которые испытывают большую необходимость - Аргаяш, Аша, военный городок в Чебаркуле.

Об этом на заседании правительства региона 20 июня рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» на 2015-2025 годы на приобретение зданий и помещений для размещения дошкольных образовательных организаций будет потрачено 611,5 миллиона рублей. На строительство зданий для дошкольных образовательных организаций выделено 684 миллиона рублей. Более 46 миллионов рублей направят на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет путем перепрофилирования действующих групп.

По поручению президента России Владимира Путина до 2021 года все дети в возрасте до трех лет должны быть обеспечены местами в детских садах. В Челябинской области в настоящее время не хватает 18 тысяч мест.

По словам Александра Кузнецова, на Южном Урале в настоящий момент функционируют 1 тысяча 299 детских садов и 177 дошкольных отделений. Их посещают более 299 тысяч детей, что составляет почти 80% от всех детей дошкольного возраста. Челябинская область по данному показателю занимает первое место в УрФО и входит в десятку лучших субъектов по России.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады