Яндекс.Метрика

В Челябинской области расширили перечень предпринимателей, которые смогут приобрести патент

В Челябинской области патентную систему налогообложения дополнили новыми видами деятельности.

Соответствующие поправки в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» одобрены депутатами Законодательного собрания 26 ноября

«Патентная система налогообложения региона дополняется 17 видами деятельности. Больший охват, в основном в сфере бытовых услуг», - пояснил вице-спикер Константин Захаров.

Патент с января 2020 года смогут приобрести ювелиры, кузнецы, гончары, точильщики, изготовители бижутерии, проектировщики строительных объектов, дизайнеры (за исключением услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления). Кроме того, патент будет предоставляться предпринимателям, занимающимся арендой и лизингом сельскохозяйственных и офисных машин и оборудования (включая вычислительную технику), а также производителям масел и жиров, муки из зерновых культур, крупы и гранул из зерновых культур, деревянной тары.

На патент могут рассчитывать и те, кто занимается изготовлением изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения, корзиночных и плетеных изделий по индивидуальному заказу населения, те, кто предоставляет услуги по стирке и глажению белья на дому у заказчика, по подметанию улиц и уборке снега, специалистам татуажа и пирсинга.

В Заксобрании отмечают, изменения вносятся с целью налогового стимулирования развития малого предпринимательства, вовлечения в предпринимательскую деятельность незанятого населения области и содействия «выводу из тени» граждан, занимающихся указанными видами предпринимательской деятельностью без надлежащего оформления.

Кроме того, принятый закон предусматривает сохранение действующего размера потенциально возможного к получению годового дохода на индивидуального предпринимателя без наемных работников.

Устанавливается размер возможного годового дохода на единицу среднесписочной численности наемных работников: 10 тысяч рублей на человека - по видам деятельности с низкой и средней доходностью и 30 тысяч рублей на человека - по высокодоходным видам деятельности.

«Предлагаемый механизм будет стимулировать предпринимателей официально трудоустраивать наемных работников и способствовать занятости населения региона», - отмечают в региональном парламенте.

Также законом устанавливается потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход. Так, доход предпринимателя, занимающегося перевозкой грузов автомобилем, должен быть не выше 10 тысяч рублей на 1 тонну грузоподъемности транспортного средства в год. При перевозке пассажиров - 17 тысяч рублей на 1 пассажирское место.

Если предприниматель занимается торговлей в зале площадью не более 50 квадратных метров, то его годовой доход не должен превышать 11 тысяч рублей на один квадратным метр площади (по каждому объекту). При большей площади – 15 тысяч рублей.

При оказании услуг общественного питания в помещениях площадью до 50 «квадратов» (за исключением столовых) - 15 тысяч рублей на один квадратный метр площади, в столовых – 8 тысяч рублей.

Доход предпринимателя, сдающего в аренду принадлежащие ему на праве собственности земельные участки, не должен превышать 7 тысяч рублей в год на 1 квадратный метр площади.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО