Яндекс.Метрика

В Челябинской области сократилось количество уголовных дел в отношении предпринимателей

Проблемам предотвращения попыток незаконного вмешательства сотрудников правоохранительных органов в деятельность хозяйствующих субъектов, а также склонения должностных лиц к коррупционным действиям в интересах субъектов предпринимательской деятельности было посвящено состоявшееся на площадке прокуратуры Челябинской области межведомственное совещание с участием регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Гончарова.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, по данным прокуратуры, за девять месяцев 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018 года количество уголовных дел, находящихся в производстве и возбужденных в отношении предпринимателей и руководителей коммерческих структур сократилось на 2% - до 179. Число привлеченных к уголовной ответственности южноуральских предпринимателей уменьшилось с 80 до 66.  Обвинения против представителей бизнеса выдвигались по таким статьям Уголовного кодекса РФ, как «Мошенничество» (ст.159), «Причинение имущественного вреда без цели хищения» (ст.165), ряд налоговых преступлений. С начала года необоснованные решения о привлечении предпринимателей к уголовной ответственности с явными нарушениями УПК органами прокуратуры не выявлялись. Судом рассмотрено лишь одно ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателя. Постановлением суда следователю было отказано. Избрана мера пресечения в виде залога в три миллиона  рублей. Субъекты предпринимательской деятельности в данный период времени под стражей не содержатся.

По словам Александра Гончарова, в аппарат уполномоченного продолжают поступать обращения, в которых предприниматели сообщают о незаконном вмешательстве правоохранительных органов в свою деятельность путем необоснованного возбуждения уголовных дел даже при наличии вступивших в законную силу решений судов общей юрисдикции и арбитражного суда. В текущем году яркими иллюстрациями такой ситуации стали три обращения, согласно доводам которых в отношении предпринимателей возбуждаются уголовные дела, в основе которых лежат гражданско-правовые сделки. «Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов между юридическими лицами. В усилении давления на бизнес отчасти, виноваты недобросовестные предприниматели, пытающиеся избавиться от конкурентов с помощью силовых структур. Для решения хозяйственных споров существуют арбитражные и третейские суды, инструменты медиации», - отметил Александр Гончаров.

Участники совещания обсудили меры, направленные на профилактику коррупции среди сотрудников органов внутренних дел, а также действия недобросовестных предпринимателей, которые зачастую сами становятся инициаторами решения возникающих проблем с помощью подкупа и оказания должностным лицам различного рода услуг.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров