Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В двух ЗАТО Челябинской области готовят инвестпроекты на 9 миллиардов рублей

Фото В двух ЗАТО Челябинской области готовят инвестпроекты на 9 миллиардов рублей

В Озерске и Снежинске (Челябинской области) планируется к реализации 25 инвестпроектов с объемом инвестиций 9,4 миллиардов рублей. Это приведет к созданию порядка 1800 новых рабочих мест.

Губернатор Борис Дубровский 19 июня обсудил с первым заместителем генерального директора — директором Дирекции по ядерному оружейному комплексу «Росатома» Иваном Каменских и генеральным директором ПО «Маяк» Михаилом Похлебаевым перспективы развития территорий опережающего социально-экономического развития в двух ЗАТО.

Борис Дубровский сформулировал задачу получить во второй половине года, как минимум, по одному резиденту в каждую ТОСЭР. «Есть у нас потенциальные резиденты, которые хотят в перспективе встроиться в производственные цепочки ПО «Маяк« и «Росатома», так и те, кто готов на 100% выпускать гражданскую продукцию. Но нам интересны прежде всего новые технологии и компетенции», – отметила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, среди проектов, которые рассматриваются к реализации в Озерске, – производство горелочных устройств, пластин для теплообменников, разработка и изготовление оборудования для нефтедобычи. В Снежинске существуют перспективы по производству нестандартного оборудования, полимерных композиций, конструкционных графитов, реакционного ультрачистого диоксида и альфа-оксида алюминия.

В настоящий момент в Озерске и Снежинске установлены льготные ставки арендной платы на землю и муниципальное имущество для резидентов ТОСЭР. В Озерске на кадастровый учёт поставлено 28 отдельных участков, объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на объекты инфраструктуры индустриального парка «Новогорный».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский