Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Еманжелинске отпраздновали «День российского предпринимательства»

Фото В Еманжелинске отпраздновали «День российского предпринимательства»

Он отметил, что сейчас для эффективного развития экономики Еманжелинского муниципального района большое значение имеет стабильная работа малых и средних предприятий. Именно благодаря им появляются в районе новые рабочие места, создаются новые предприятия, расширяется сфера услуг, растет потребительский рынок. По словам главы муниципалитета, от качества их работы во многом зависит и уровень жизни населения.

С добрыми пожеланиями к еманжелинским предпринимателям от имени исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского обратились первый заместитель министерства экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева, депутат ЗСО Валерий Филиппов, председатель союза предпринимателей Вячеслав Ольховский.

Отличительной особенностью празднования стала массовая и оживленная детская ярмарка, в которой приняли участие коллективы школ и учреждений дополнительного образования, воспитанники детского дома «Надежда» и приюта «Росинка», все желающие дети района. Юные предприниматели торговали самодельными игрушками, всевозможными поделками, книжками, учебниками, компьютерными дисками. Причем все это приобрести можно было по удивительно низким ценам. Кроме того, на территории сквера работали игровые площадки, организованные ИП Федосовой, ЦООН «Тайфун», ДЮСШ, детской библиотекой. В этот день дети за участие получали жетоны, а затем обменивали их на призы и подарки, подготовленные районной администрацией и союзом предпринимателей Еманжелинского района. По предложению этой структуры, а также общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Еманжелинского района, в рамках праздника были проведены «Игры разума» с целью поднятия престижа предпринимательской деятельности, формирования у школьников позитивного образа предпринимателя.

Напомним, первый этап конкурса прошел в актовом зале администрации района 20 мая. В нем участвовали три команды старшеклассников из учреждений дополнительных образований трех муниципальных образований : ЦДТ «Радуга» (г. Еманжелинск), ЦОО СОН «Факел» (Красногорское поселение),  ДДТ «Каскад» (пос. Зауральский). Если в первом этапе конкурса ребята должны были найти нестандартный подход к выполнению простых, на первый взгляд заданий, показать умение работать в коллективе, проявить качества, необходимые для ведения бизнеса, то во втором этапе команды продемонстрировали свои таланты на сцене в хореографии, эстрадном пении, художественном творчестве.
Подводя итоги конкурса, жюри определило победителей по сумме набранных баллов по двум этапам конкурса. В результате первое место заняли ребята из ЦОО СОН «Факел» из Красногорского городского поселения, на втором - команда из города Еманжелинска, на третьем - из п. Зауральского.

Глава района Евгений Светлов и председатель союза предпринимателей Вячеслав Ольховский вручили ребятам подарки и дипломы.

Завершилось мероприятие ярким концертом команды предпринимателей, состоящей из Еманжелинского союза предпринимателей и самых активных бизнесменов в районе. Предприниматели исполнили песни «Разговор со счастьем» из кинофильма  «Иван Васильевич меняет профессию» , «Облака», «Любимый мой», «Календарная осень», «Загадка женщины» и некоторые другие.

Справка:

В Еманжелинском районе  после расформирования и закрытия угольных шахт малый и средний бизнес стали важной составляющей экономической жизни. На сегодняшний день на территории района осуществляют деятельность 1252 субъекта малого и среднего бизнеса, из них 1062 – это индивидуальные предприниматели, 186 – малых предприятий, 4 – средних.  Всего в районе в сфере малого и среднего бизнеса занято почти 60% экономически активного населения.

Комментарии 0
    Новости по теме Еманжелинск