Яндекс.Метрика

В правительстве заявили об оптимистичном развитии промышленности в Челябинской области

Фото В правительстве заявили об оптимистичном развитии промышленности в Челябинской области

К концу 2020 года промышленный комплекс Челябинской области близок к докризисному уровню. Это стало возможным благодаря федеральным мерам господдержки и реализации единой промышленной политики региона. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что дальнейший прогноз выглядит вполне оптимистично.

Итоги и перспективы развития промышленности в Челябинской области обсудили на деловом форуме «Инвестиции. Производительность. Экспорт. Стратегии успеха», организованным Фондом развития промышленности региона при поддержке областного правительства и министерства промышленности.

Заместитель губернатора Егор Ковальчук отметил роль Минпрома и Фонда развития промышленности при поддержке предприятий и успешной реализации нацпроектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт». 

Ковальчук уточнил, что в следующем году работа экономблока регионального правительства также будет сконцентрирована на выполнении национальных целей развития. Данные цели сформированы в указе президента.

«В нашей части мы сосредоточимся на росте валового регионального продукта, количестве занятых в малом и среднем предпринимательстве, повышении производительности труда и средней заработной платы и развитии существующего промышленного потенциала области. Мы крайне заинтересованы в привлечении в бизнес и промышленность максимально возможного количества экономически активного населения для снижения безработицы и повышения реальных доходов жителей области. Решению этих задач будет способствовать и развитие внутреннего туризма. Мы рассчитываем, что эта отрасль станет полноценной индустрией и таким же источником новых рабочих мест и налоговых поступлений, как промышленность», - сказал Егор Ковальчук.

Господдержку промышленным предприятиям оказывают на всех этапах. Существующие меры будут сохранены и в 2021 году.

«Мы сохраним все наработки этого года. Средства на это в бюджеты уже заложены. Продолжат работать самые востребованные инструменты - льготные займы ФРП для предприятий, преференции для участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», уникальная программа поддержки промышленных кластеров. На региональном уровне для их участников предусмотрен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. На федеральном - Минпромторг РФ по инициативе нашего губернатора Алексея Текслера принял решение о возобновлении финансирования механизма поддержки участников промкластеров в рамках ПП РФ №41.На эти цели в федеральном бюджете на 2021 год выделено 588 млн рублей», - сообщил министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Добавим, в регионе стартовала первая в России региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда», разработанная региональным ФРП и общественной организацией «Опора России» по инициативе губернатора Алексея Текслера.

По данным пресс-службы регионального правительства, это упрощенный аналог нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» для среднего и малого производственного бизнеса. 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск