Яндекс.Метрика

Валерий Панов: Процесс производства кадров необходимо систематизировать

Фото Валерий Панов: Процесс производства кадров необходимо систематизировать

«В нашей стране давно назрела необходимость регулирования в системе производства кадров, - считает депутат Государственной Думы РФ, президент Челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС" Валерий Панов. - Получается, сейчас все у нас учатся на кого хочется, а потом упорно ищут вакансии, которых на рынке труда и нет. Когда предприятия будут давать заявки на работников, выпускникам будет проще ориентироваться в потребностях работодателей».
По мнению депутата, одним их ключевых звеньев в цепочке между работниками и бизнес-сообществом являются объединения работодателей, которые разрабатывают регионально-целевые прогнозы потребности в кадрах. «Система образования и работодатели должны наладить постоянное взаимодействие, причем это, как видится, взаимовыгодный процесс. Работодатели, формируя заказ на квалифицированных работников, и тем самым обеспечивая себе тыл для развития, получают доступ к образовательному процессу, а образовательные учреждения - возможность привлечения дополнительных источников финансирования», - отметил Валерий Панов.
По его мнению, у тех предприятий, которые занимаются модернизацией своего производства, техническим переоснащением, или вводят новые механизмы работы, необходимость в работе с образовательными учреждениями уже сформирована. Без образованных кадровых ресурсов заниматься модернизацией просто некому.
Для развития подобных взаимодействий в масштабах всей России, должны быть налажены межрегиональные связи. Подобный опыт взаимодействия вузов, профессионально-технических учреждений образования и работодателей в Челябинской области уже имеется. Объединение "ПРОМАСС" участвует в этих механизмах и будет расширять их возможности.

Комментарии 0