Южноуральцам компенсируют рост тарифов ЖКХ
Напомним, на всероссийском форуме ЖКХ в Челябинске премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что рост платы за жилищно-коммунальные услуги будет ограничен уровнем инфляции на четыре года.
«Есть решение и президента и премьера страны о том, что рост тарифов для населения не должен превышать 4,6 %, но поскольку объективно растут затраты самих компаний-поставщиков услуг ЖКХ, было принято решение компенсировать эту «выпадающую» разницу из областного бюджета, чтобы южноуральцы не ощутили на себе существенный рост в «платежках», – прокомментировала заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. – Эти 213 миллионов направляются непосредственно ресурсникам, а по линии министерства социальных отношений вчера был принят закон об адресных субсидиях. Он действует год и предусматривает ситуации, когда в территориях коммунальные платежи завышены. Это происходит из-за неэффективных котельных, как, например, в Чебаркульском районе. Верхний Уфалей попадал в такую ситуацию, Увельский район. Граждане, исходя из подсчетов по платежным документам, сравнивая платежи прошлого года и текущего, и видя превышение, могут обратиться в органы соцзащиты, где им будет выплачена «разница» через адресную субсидию».
Помимо этого, по словам Ирины Гехт, в Челябинской области также существует система дополнительной адресной поддержки граждан, в том числе по оплате ЖКХ и получении жилищных субсидий. При этом, если такие федеральные субсидии возможно получить, когда превышение составляет 22%, то на Южном Урале – 11%.
-
Работы по ликвидации аварии на теплосетях в Каслях завершены03 февраля 2026, 17:28
-
За «дом ужасов» на улице Нагорной в Челябинске взялся КУИЗО23 октября 2025, 16:38
-
Прецедент: после капремонта дом признали…аварийным20 мая 2025, 10:21
-
Из-за коммунальной аварии Металлургический район остался без тепла и горячей воды20 февраля 2024, 16:44
-
Три процента многоквартирных жилых домов Челябинска все еще остаются без тепла09 октября 2023, 12:13
-
Дмитрий Медведев посетил челябинский завод «Электромашина»05 июня 2026, 10:26
-
«Единая Россия» подводит итоги праймериз: 10 миллионов участников и рекордная конкуренция01 июня 2026, 03:59
-
Медведев: Ответом на удар по ЗАЭС может быть удар по АЭС Украины и стран НАТО31 мая 2026, 05:43
-
Что известно о российском «оружии судного дня» - «Посейдоне» (ВИДЕО)30 октября 2025, 09:05
-
Медведев заявил о реальности угрозы ядерного конфликта на фоне ночного удара Израиля по Ирану13 июня 2025, 17:14