Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Южноуральцы теперь в два раза быстрее смогут перейти на новый способ накопления средств для капремонта их дома

Фото Южноуральцы теперь в два раза быстрее смогут перейти на новый способ накопления средств для капремонта их дома

Соответствующее решение приняли сегодня, 23 апреля, депутаты Законодательного собрания области.

Напомним, собственники жилья в многоквартирном доме, согласно статье 173 ЖК РФ, могут в любое время изменить способ формирования фонда капремонта. Для этого им необходимо принять соответствующее решение на общем собрании жильцов. Но, согласно федеральному законодательству, вступит в силу такое решение собственников только через два года в случае, если собственники аккумулировали средства капремонта на счете регионального оператора, а затем решили выбрать способ формирования на спецсчете. В случае перехода со спецсчета на счет регионального оператора дается месячный срок.

Субъектам дано право уменьшить двухгодичный срок. Первый вице-спикер, глава комитета по строительной политике Юрий Карликанова отметил, что большинство областей остановились на одном годе: южноуральские парламентарии поддержали своих коллег, посчитав данный период времени наиболее оптимальным.  По мнению депутата, сокращение срока даст возможность быстрее вернуть деньги, зачисленные на счет регионального оператора, на баланс дома. «Это довольно удобно, поскольку программа по капитальному ремонту формируется каждый год. Там предусматривается количество закладываемых в нее средств. А если бы мы дали гражданам срок не в один год, а в месяц или два, как предлагали некоторые, то мы рисковали сорвать всю программу», - пояснил Карликанов.

Депутат Владимир Горнов озвучил недовольство его избирателей, проживающих в новых домах в поселке Тугайкуль (Копейск) в связи с необходимостью уплаты средств на капремонт. Напомним, в Тугайкуль были переселены жители аварийных домов и частного сектора поселка Роза, расположенных в опасной зоне угольного разреза «Коркинский». Эти люди и раньше не за что не платили, а сейчас, тем более, не видят смысла начинать копить на капремонт новых домов.

Спикер Владимир Мякуш поинтересовался, что на этот демарш ответил Владимир Горнов. «Я сказал, что дома поветшают и все-равно потом придется ремонт делать. И надо сейчас начинать копить», - ответил депутат. 

Другой парламентарий, лидер ЛДПР Андрей Ткаченко поинтересовался, почему введение платы за капремонт не перенесли на осень. Тогда бы, по его словам, не пришлось на предвыборных встречах постоянно отвечать на эти неудобные вопросы. Ему пояснили, что выборы и капремонт – не взаимосвязанные события и наступают одно независимо от другого (да депутат это и сам, скорей всего понимает). А сроки введения платы устанавливаются федеральным законодательством – через восемь месяцев после принятия региональной программы (она была утверждена в июне прошлого года).

Юрий Карликанов посоветовал депутатам получше разобраться во всех этих перепетиях закона и более активно вести разъяснительную работу среди населения.

Кроме того, законопроектом предлагается установить положения о перечне информации, которую региональный оператор, в случае смены способа формирования фонда  капремонта, обязан передать владельцу специального счета для возможности беспрерывного начисления платы за капитальный ремонт, предоставления информации о начисленных/уплаченных взносах  и т.д.

После небольших дебатов депутаты приняли законопроект в трех чтениях.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко