Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральские пенсионеры получат единовременную выплату 5 тысяч рублей вместе с январской пенсией

Фото Южноуральские пенсионеры получат единовременную выплату 5 тысяч рублей вместе с январской пенсией

Как уточнили агентству в пресс-службе пенсионного фонда России по Челябинской области, единовременную выплату получат около одного миллиона работающих и неработающих южноуральцев. При этом обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались только у неработающих пенсионеров. Как уже сообщало агентство, вместо второй индексации пенсии этого года пенсионеры получат единовременную выплату в размере пяти тысячрублей в январе следующего года. Выплата будет произведена всем категориям пенсионеров, как работающим, так и не работающим.

Решение уже принято правительством РФ, исходя из ограниченных возможностей бюджета. В настоящее время готовится соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.

В пенсионном фонде отметили, что в 2017 году вернутся к прежнему порядку индексации - в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Первого февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы, исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. С первого апреля будет проведена индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры