Яндекс.Метрика
  • Экономика

Зарплата бюджетников повысилась

Фото Зарплата бюджетников повысилась

Министр финансов Андрей Пшеницын пяснил, что речь идет о повышении фонда оплаты труда на 6,5%, а не об увеличении окладов. Размер заработной платы конкретного бюджетника зависит от принятых положений о фонде оплаты труда в бюджетных учреждениях той или иной сферы.

Последнее повышение зарплаты бюджетников прошло с первого сентября 2010 года на 10%. Кроме того, с прошлого года бюджетные учреждения начали переходить на новую систему оплаты труда, в которой для мотивации сотрудников предусмотрены стимулирующие и компенсационные выплаты.

А с первого сентября фонд оплаты труда учителей вырастет еще на 30%. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на съезде Всероссийского педагогического собрания. "Мы приняли решение, и уже с первого сентября этого года фонд заработной платы педагогов будет увеличен сразу на 30%, а в течение двух лет средняя зарплата учителей должна быть, как минимум, равна средней заработной плате по экономике в конкретном субъекте", - сказал глава правительства. По его словам, при повышении зарплат не должно быть механической уравниловки, "нужно учитывать квалификацию учителя, его профессиональные качества, отношение к работе".

На сегодня учителя в Челябинске получают в среднем зарплату 11 тысяч рублей, а средняя зарплата по области равна 18,5 тысячи рублей.

Кроме того, до начала учебного года будет решен вопрос о снижении нагрузки в рамках базовой ставки для учителей младших классов - с 20 до 18 часов в неделю .

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын