Яндекс.Метрика
  • Экономика

Жители Коркино могут остаться без электричества

Фото Жители Коркино могут остаться без электричества

Долг КЭВРЗ за потребленную электроэнергию, по состоянию на 1 февраля, достиг 9 миллионов рублей. Поставщик вынужден был прибегнуть к частичному ограничению подачи электроэнергии.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнергосбыте, предприятие отказалось самостоятельно ввести ограничения наиболее безопасным для производства способом. Не сделала этого и коркинская электросетевая компания несмотря на предусмотренные договором обязательства перед поставщиком электроэнергии. 

Директор завода А. Фадеев письменно уведомил Челябэнергосбыт об отказе оплачивать полученную электроэнергию, а в личной беседе пояснил, что оплата прошла напрямую сетевой организации на основании заключенного с ней соглашения.

В Челябэнергосбыте недоумевают, почему они приобретают и оплачивают электроэнергию для завода на оптовом рынке, а деньги получает КЭСК? В энергосбытовой компании заявляют, что данная финансовая схема является грубым нарушением предусмотренного законодательством запрета на совмещение субъектом рынка функций по передаче электроэнергии и продаже ее розничным потребителям. Как утверждает представитель сбытовой компании, вопрос  переуступки долга КЭВРЗ  по договору цессии  с сетевой организацией не  обсуждался,  счета-фактуры для оплаты не выставлялись.

В феврале Челябэнергосбыт намерен приступить к процедуре полного ограничения КЭВРЗ путем отключения линии электропередачи 35 кВ, питающей ПС «Районная». При этом сбытовая компания высказывает опасение, что пострадать могут не только прямые виновники сложившейся ситуации, но и добросовестные потребители. Ответственность за это ложится на КЭСК, предупреждают в Челябэнергосбыте.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино