Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Златмаш» оспорил постановление главы Златоуста о единой теплоснабжающей организации, но тарифы это не изменит

Фото «Златмаш» оспорил постановление главы Златоуста о единой теплоснабжающей организации, но тарифы это не изменит

Как сообщили агентству в отделе по связям с общественностью и массовым коммуникациям ОАО «Златмаш», с заявлением в суд обратился ОАО «Златоустовский машиностроительный завод». Ранее руководство предприятия неоднократно выступало с инициативой отменить это постановление как не соответствующее законодательству. Кроме того, МУП «Коммунальные сети» не может быть теплоснабжающей организацией, так как не владеет ни сетями, ни объектами по производству тепла.

В текущем году изменений в оплате для жителей города не будет. 25 декабря 2012 года подписано соглашение между ОАО «Златмаш» и МУП «Коммунальные сети Златоустовского городского округа» о взаимоотношениях по поставкам теплоэнергии в районе машзавода.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Златмаш» по эксплуатации Александра Деркача, для всех поставщиков тепла тарифы утверждаются Единым тарифным органом Челябинской области. На сегодняшний день тарифы ОАО «Златмаш» самые низкие, потому что предприятие вкладывает в развитие производства, и решает вопросы по оптимизации работы ТЭЦ.

«Я считаю, что не совсем правильно, когда одни предприятия оптимизируют свои затраты, снижают себестоимость, а другие, мягко говоря, не самым рациональным способом используют ресурс, что и выливается в итоге в существенную разницу в тарифах, - комментирует ситуацию Александр Деркач. - К тому же ОАО «Златмаш» поддерживает администрацию Златоустовского городского округа в части единого тарифа для населения по оказанию коммунальных услуг. Хотя снижение тарифа для одного поставщика и необоснованный рост тарифа для другого еще больше обостряет проблему – получается, что жители района машзавода дотируют жителей других районов».

Кроме того, МУП «Коммунальные сети» как единая теплоснабжающая организация рассчитывается с ОАО «Златмаш» по остаточному принципу — не в полном объеме, и своевременно не оплачивает поставленное тепло. Поэтому ОАО «Златмаш» имеет все возможности быть поставщиком тепла в районе машзавода и самостоятельно вести хозяйственно-финансовые отношения с потребителями тепла.

«При этом, — еще раз подчеркнул Александр Деркач, — мы поддерживаем мнение администрации округа о необходимости сохранения единого тарифа на поставляемую тепловую энергию в городе».

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд