Яндекс.Метрика

Златоустовский ликёро-водочный завод готов к пуску

Фото Златоустовский ликёро-водочный завод готов к пуску

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Златоустовского городского округа, продукция завода в своё время считалась одной из лучших в России, и теперь коллектив намерен вернуть былую славу предприятию.

В цехах завода установлены новая итальянская линия фасовки алкогольной продукции Fimer производительностью семь тысяч бутылок в час и этикеровочная линия немецкого производства Krones.

Благодаря запуску нового оборудования завод только на одной линии сможет ежегодно выпускать 500 тысяч декалитров водки, в пересчёте на полулитровые бутылки – десять миллионов штук. Полная мощность завода 1,1 миллиона декалитров в год, на сегодня такой объем производит вся область в год.

Уже в июле златоустовцам вернут прежние водочные бренды - «Таганайскую легенду», «Вечерний Челябинск» и «Казак уральский». Планируется также организовать выпуск водки под общероссийскими марками – «Русская», «Двойная белая», «Дымка». Качество продукции будет обеспечено за счёт использования зернового спирта высокой очистки и местной горной воды. Руководство Златоустовского ликёроводочного завода намерено также наладить выпуск и сувенирной алкогольной продукции. Линия по разливу алкогольных напитков в сувенирную посуду разного объема будет пущена до конца 2011 года.

Как уже сообщало агентство, ЗЛВЗ восстанавливается в рамках подписанного 10 ноября 2010 года соглашения между правительством области и ОАО «Росспиртпром». Площадка Златоустовского ЛВЗ была выбрана из многих, благодаря хорошей сохранности.

Планируется, что в 2011-2013 годах ОАО «Росспиртпром» инвестирует в развитие Златоустовского ЛВЗ 300 миллионов рублей. В областной казне предусмотрены 72 миллиона рублей в качестве субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением сырья, укреплением материально-технической базы предприятий.

В 2011 году на предприятии планируется выпустить 500 тысяч декалитров продукции. В 2012 году объемы выпуска продукции намечено увеличить в два раза – до одного миллиона декалитров, в 2013 году выпустить полтора миллиона декалитров.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Караваев