Эксперт: В России не планируют вводить санкции за использование VPN
В России не планируется вводить запреты или какие-либо санкции за применение сервисов, предназначенных для обхода блокировок. Об этом сообщил ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с изданием «Абзац».
Он подчеркнул, что такие инструменты стали неотъемлемой составляющей современных технологий, и их полное ограничение может вызвать серьезные проблемы в функционировании интернета.
Муртазин объяснил, что технология VPN не является запрещённой, а её использование критически важно для получения обновлений программного обеспечения, драйверов и многих других процессов.
По его мнению, попытка запретить подобные сервисы может стать «началом разрушения технологий» в стране, а люди, продвигающие идею тотального запрета, демонстрируют непонимание принципов работы цифровой среды.
Эксперт также опроверг появившиеся ранее слухи о том, что российские провайдеры якобы могут начать отключать домашний интернет тем пользователям, которые используют средства для обхода блокировок.
Напомним, что, несмотря на отсутствие запрета на сами технологии, летом Государственная Дума приняла поправки, вводящие штрафы за использование таких сервисов в противозаконных целях.
В частности, законодательство предусматривает штрафы в размере от трёх до пяти тысяч рублей за умышленный поиск заведомо экстремистских материалов в интернете, в том числе с помощью инструментов обхода блокировок. Кроме того, предусмотрены крупные штрафы за рекламу таких сервисов: для граждан — от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — до 150 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
-
Солнечное затмение во Льве 12 августа и как правильно его пережить09 августа 2026, 17:46
-
Лунный календарь с 10 по 18 августа: советы и рекомендации09 августа 2026, 09:12
-
Восьмое августа в истории Челябинской области08 августа 2026, 12:25
-
Что почитать и посмотреть с 8 по 25 августа?08 августа 2026, 12:11
-
Гороскоп на восьмое августа08 августа 2026, 11:30