Яндекс.Метрика
  • Федерация

Блокировать нельзя запретить. В России объяснили работу скандального мессенджера

Периодические сообщения о блокировке популярного в России мессенджера Telegram не означают, что гражданам страны запрещено им пользоваться. Более того, вести переписку и пользоваться сервисом законно.

Как объяснил РИА “Новости” заместитель министра Минкомсвязи Алексей Волин, одно другому не противоречит: техническая блокировка приложения не значит наложение полного запрета его на использование.

Блокировки мессенджера осуществляются по решению суда с 2018 года, так как сервис не отдает контрольный доступ ко всей информации Федеральной службе безопасности. В тоже время, Telegram продолжает работать.

Накануне советник главы государства по цифровому и техразвитию Дмитрий Песков отметил, что особого запрета на пользование скандальным приложением не существует. Песков сам ведет переписку в Telegram. Кроме того, в России ведется строительство сети на базе более ста вузов, которая координируется посредством мессенджера.

С апреля 2018 года Роскомнадзор блокирует Telegram по решению суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования, однако сервис все еще доступен пользователям. В июне глава ведомства Александр Жаров в интервью РИА Новости сообщил, что идет работа над новыми инструментами полной блокировки. В сентябре он заявил, что Роскомнадзор планирует в течение года представить результаты работы новой создаваемой системы противодействия запрещенному контенту.

Комментарии 0
    Новости по теме Интернет