Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: «Люди, которые живут на Кавказе, - живут в России и должны ощущать себя полноценными гражданами»

Фото Дмитрий Медведев: «Люди, которые живут на Кавказе, -  живут в России и должны ощущать себя полноценными гражданами»

Основная тема совещания – взаимодействие между федеральными и региональными органами власти для координации работы по противодействию терроризму и преступности, а также роль полномочных представителей президента в обеспечении этой работы.
 
А в среду, 22 февраля, мерам по противодействию террористическим проявлениям было посвящено заседание национального антитеррористического комитета, состоявшееся во Владикавказе под руководством главы государства.
 
В заседании приняли участие руководители специальных служб и министерств силового блока, ряд федеральных министров, полномочные представители президента, главы республик Северо-Кавказского федерального округа и руководство силовых структур этого региона.
 
«Терракты, случившиеся в прошлом году и в этом году, показывают, что у нашей страны ещё очень много проблем с безопасностью. Никакого расслабления быть не может, как и не может быть простых рецептов» - считает глава государства.
 
«Террористов нужно предавать суду, а если они оказывают сопротивление, то без всякого колебания безжалостно уничтожать. Эти выродки не церемонятся ни с женщинами, ни с детьми. И их не следует жалеть. Но речь, подчёркиваю, идёт не только о расплате. Нужны и превентивные акции – так, как это происходит в целом ряде других государств, то есть нанесение ударов по их норам, по пещерам, по лёжкам, где они находятся. Эту работу нужно доводить до конца, останавливаться нельзя» - говорит Дмитрий Медведев.
 
Также в ходе совещания президент поручил МВД и ФСБ подготовить дополнительные предложения по поддержке семей сотрудников, которые погибли в борьбе с террористами, предоставлению им помощи, жилья, компенсации расходов на образование.
 
Особое внимание глава государства уделил социально-экономическому развитию Северного Кавказа. «Борьба с безработицей, создание новых рабочих мест, образовательные программы, поездки учреждений культуры на Северный Кавказ, гастроли артистов – всё это очень важно. Люди, которые живут на Кавказе, живут в России и должны ощущать себя полноценными гражданами» - считает президент.
 
На первый план Дмитрий Медведев поставил укрепление нравственности и духовной составляющей на Северном Кавказе. Помощь религиозным лидерам – важнейшая тема. «Мусульманские священнослужители, имамы, муфтии очень часто ведут себя как герои. Вчера я вручил государственные награды родственникам погибших священнослужителей. Их жизнь – это пример служения Родине, Российской Федерации, и пример служения своей вере – исламу. Вот они-то как раз и есть истинные мученики за веру, а не те ублюдки, которые детей взрывают» - заявил Дмитрий Медведев.
 
Президент заверил, что программы социально-экономического развития будут реализовываться и дальше, включая развитие горно-туристического кластера в регионах Северного Кавказа.
 
В конце встречи глава государства посетил Беслан, где возложил цветы к «Древу скорби» – памятнику жертвам терракта 2004 года, и почтил память сотрудников спецназа, погибших при освобождении заложников.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев