Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев обсудил с Виктором Христенко перспективы фармацевтической промышленности

Фото Дмитрий Медведев обсудил с Виктором Христенко перспективы фармацевтической промышленности

 

 

Виктор Христенко доложил, Правительство 29 декабря 2010 года одобрило новую федеральную целевую программу по развитию фармацевтической и медицинской промышленности. Она рассчитана на 10 лет с общим объемом финансирования 188 миллиардов рублей. Большая часть средств – 154 миллиарда рублей - будет выделена на модернизационное и инновационное направления. В рамках первого будет налажено производство импортозамещающих лекарственных средств. Инновациями будут заниматься российские структуры, в том числе с иностранным участием.

 

Дмитрий Медведев отметил, что только за счёт государственного финансирования фармакологическую, медицинскую промышленность не развить. Нужно привлекать и частные инвестиции. Виктор Христенко пояснил, что финансирование на НИОКРы предполагается из расчета 50 на 50 -  государство и бизнес.

 

По инновационному направления государство возьмет на себя 75 процентов финансирования и 25 процентов берёт бизнес. Речь идёт о фазах, как доклинические исследования препаратов, клиника та же самая, которые как раз отнимают колоссальные ресурс и время.

 

Планируется, что к 2015 году 90 процентов жизненно важных средств будет производиться уже отечественными предприятиями.

 

Дмитрий Медведев обратил внимание на важность привлечения иностранных инвестиций в эту сферу. Конкретные шаги в этом направлении уже сделаны.

 

На сегодня уже существует целый набор разных форм и форматов участия иностранных компаний в российском рынке. Иностранные и российские участники заявились сейчас на объём инвестиций примерно в 1,3 миллиарда долларов.

 

В ближайшее время будет рассмотрена новая программа по ядерной медицине и Челябинская область намерена заявиться на участие в ней.

 

«Надо вкладываться в будущее, в создание препаратов новой линейки, нового поколения... А главная задача остаётся прежней – насыщение нашего внутреннего рынка доступными и качественными препаратами», - подытожил разговор Дмитрий Медведев.

 

Подробности разговора Дмитрия Медведева с Виктором Христенко можно узнать на сайте Кремля.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Христенко