Яндекс.Метрика

Федор Конюхов облетит вокруг Земли на воздушном шаре

Фото Федор Конюхов облетит вокруг Земли на воздушном шаре

Как передает Лента.ру, о своей задумке Конюхов рассказал на пресс-конференции в Москве сегодня. Как сообщил исполнительный директор полета Оскар Конюхов, вся техническая работа по подготовке шара уже завершена, сейчас идет процесс пересылки. «Шар и горелки отправили на корабле, гондолу отправили два дня назад самолетом», - сказал он.

По сообщению СМИ, старт путешествия будет дан в городе Нортам (Northam) штата Западная Австралия, сама «кругосветка» начнется во второй половине июня.

Ожидается, что шар облетит Землю над южным полушарием примерно за две недели. Маршрут пройдет через Новую Зеландию, Тихий океан, Южную Америку, Фолклендские острова, Атлантику, мыс Доброй Надежды в Африке, Индийский океан.

Как сообщает сайт, приземлиться путешественник планирует на восточном побережье Австралии, в итоге длина пути составит около 35 тысяч километров.

По словам Конюхова, он два дня будет идти над Австралией, и это очень тяжело — там большой трафик, самолеты. «Спать почти не буду, а когда вылечу к океану, станет полегче», - сказал он.

На пресс-конференции уточнили, что Конюхов на протяжении всего путешествия будет носить скафандр «Сокол», предназначенный для работы экипажей в космическом корабле при разгерметизации. Он изготовлен из прорезиненного капрона, который защищает от механических повреждений. В скафандр подается воздушная смесь, состоящая из 40 процентов кислорода и 60 процентов азота. Вентиляция подведена к ногам и рукам.

Комментарии 0
    Новости по теме Федор Конюхов