Яндекс.Метрика

Кто понесет расходы по восстановлению Донбасса?

Фото Кто понесет расходы по восстановлению Донбасса?

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», выступая за закрытыми дверями перед членами бюро правления РСПП, глава государства пообещал бизнесу сохранить накопительную часть пенсионной системы и рассказал о ситуации на юго-востоке Украины. По словам Владимира Путина, Петр Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля предложил ему забрать Донбасс в состав России. По информации одного из источников Forbes, знакомого с содержанием беседы, «Он (Порошенко) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости». Порошенко, по словам российского президента, сказал, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему, - заявил Путин. Пока Донбасс часть Украины, все выплаты должны быть с украинской стороны, включая затраты на восстановление разрушенной в ходе так называемой «антитеррористической операции» инфраструктуры.

Итогом переговоров «нормандской четверки» в Минске стала декларация президентов России и Украины, а также президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель о безальтернативности мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Для реализации декларации участники трехсторонней контактной группы (ОБСЕ, Россия и Украина)  и представители ополченцев подписали комплекс мер. Среди них — прекращение огня, вывод с территории конфликта тяжелой военной техники, амнистия ополченцев и принятие украинскими властями закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. По мнению российского лидера, украинской стороной до сих пор не принят закон об амнистии ополченцев, а закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей является фикцией и никакой автономии этим регионам не дает, Порошенко не заинтересован в урегулировании ситуации и намеревается победить ополченцев или задавить регион экономически.

Не желая де-юре признать фактическую независимость ДНР и ЛНР, Киев также не желает нести никаких расходов по содержанию этих территорий. Обострение конфликта выгодно США, которые хотят растащить Россию и Европу.

По мнению экспертов, присоединение Донбасса к России сегодня не отвечает интересам России, так как его восстановление потребует огромных материальных затрат. Старый угольный бассейн уже не имеет больших перспектив и практически прекратил свое существование. К тому же, присоединение ДНР и ЛНР грозит России новыми санкциями со стороны США и Евросоюза. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин