Яндекс.Метрика
  • Федерация

Медведев предлагает обсудить вопрос кастрации педофилов

Фото Медведев предлагает обсудить вопрос кастрации педофилов

По мнению главы государства, наказание за такие действия должно быть максимально строгим. «Государство должно применять все меры воздействия. Либеральный подход в этом вопросе абсолютно неприемлем. Предлагаю обсудить те приёмы и способы, которые применяются в других странах, включая так называемое медикаментозное воздействие на таких лиц, возможное использование соответствующих инъекций, которые блокируют действие гормонов», - сказал Дмитрий Медведев на состоявшемся сегодня, 10 мая, совещании по вопросам развития судебной системы.

При этом глава государства подчеркнул, что эти меры должны касаться о тех, кто совершил преступление. "По всей вероятности, это возможно только на добровольной основе», - добавил президент. Дмитрий Медведев сообщил, что эта мера довольно активно дискутируется в стране. В целый ряд хорошо развитых стран принял её на вооружение и она используется в законодательстве.

По словам главы государства, Следственный комитет уже разработал проект поправок, касающихся защиты детей, подвергшихся преступлениям сексуального характера.

Предлагается ввести принудительное лечение и добровольную химическую кастрацию для лиц, осужденных за половые преступления в отношении несовершеннолетних.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пояснил, что химическая кастрация не заменяет наказание. Эта мера применяется к лицам, которые отбывали наказания за преступления против половой свободы несовершеннолетних и освобождаются из мест лишения свободы. По словам Бастрыкина, за несколько месяцев до освобождения такие лица должны будут в обязательном порядке пройти психиатрическое обследование. В случае, если комиссия врачей-психиатров признает его опасным, ему предстоит сделать выбор между процедурой химической кастрации или госпитализацией в психиатрический стационар в принудительном порядке, где будет оставаться до тех пор, пока его не признают неопасным.

"Мы исходим из того и все понимаем, насколько опасны такие преступления и какие чудовищные последствия они создают", - сказал президент.

«Я не предрешаю, конечно, решение этого вопроса, он требует дискуссии, потому что это абсолютно новая тема. Но с учётом того, какие страшные преступления совершаются, я считаю нашим долгом как минимум обсудить этот вопрос", - заявил президент.

Окончательное решение глава государства оставляет за собой.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев