Яндекс.Метрика
  • Федерация

На заседании Правительства РФ рассмотрен вопрос о структурной реформе на железнодорожном транспорте и перечне имущества, вносимого в уставный капитал ОАО «РЖД»

Фото На заседании Правительства РФ рассмотрен вопрос о структурной реформе на железнодорожном транспорте и перечне имущества, вносимого в уставный капитал ОАО «РЖД»

С докладом выступил министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев.
По сообщению центра общественных связей ЮУЖД, реформирование железнодорожного транспорта проводится в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте. В настоящее время завершается первый этап, включающий в себя создание законодательной базы, освобождение от непрофильных активов и создание конкурентных секторов в сфере железнодорожных перевозок.

«В целом, мы получили поддержку Правительства курса реформы российских железных дорог, - подчеркнул глава железнодорожной отрасли на брифинге, состоявшемся после заседания Правительства. – Что касается имущественного комплекса, то его перечень будет утвержден до 18 мая, срока вступления в силу федеральных законов «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации». Тот факт, что не было задано ни одного вопроса по этому пункту, говорит о согласованной и проработанной позиции всех причастных ведомств. Таким образом, появляется новая точка отсчета, и можно говорить о выходе на финишную прямую».

Уставный капитал ОАО «Российские железные дороги» предположительно составит 1 триллион 340 миллиардов рублей и будет утвержден, по мнению министра, в феврале или середине марта.

Касаясь вопроса о законопроекте «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», глава МПС России сообщил, что поправки, внесенные согласительной комиссией, не противоречат целям реформы.

Комментарии 0