Яндекс.Метрика
  • Федерация

Началась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Прямая трансляция

Фото Началась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Прямая трансляция

Все уже готово к началу, в студии собрались около 300 человек. Вопросы россияне задают самые разнообразные. Обращения поступают со всех уголков страны.  Самые популярные темы вопросов – социальное обеспечение, жилье, ЖКХ, рынок труда и заработная плата.

Вопрос можно будет задать на сайте Программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела «Задать вопрос». Можно позвонить по телефону 8-800-200-40-40. Все звонки с городских и мобильных – бесплатные. Можно отправить SМS-сообщение на номер 0-40-40 (для абонентов российских сотовых операторов). Задать вопрос можно будет только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Традиционно «прямая линия» началась с вопроса об итогах года: присоединение Крыма, Севастополя, работа в сложных внешнеэкономических условиях, успешная и победная Олимпиада 2014 года.

Несмотря на определенные внешние ограничения, которые сказались на темпах роста, в целом сейчас рубль укрепляется, фондовые рынки растут. «Нам не удалось допустить раскрутки спирали инфляции», - констатировал президент.

Реальный ВВП вырос на 0,6%, чуть больше рост промышленного производства 1,7%, обрабатывающая промышленность 2,7%. "Обновлен рекорд добычи нефти – 525 миллионов тонн», - рассказал глава государства.

Собран один из самых богатых и высоких урожаев зерновых в нашей тоже новейшей истории – 105,3 миллиона тонн. Есть и положительная динамика по некоторым другим отраслям. «Негативным сигналом стало сокращение капиталовложений малого бизнеса. В общем итоге инвестиции в основной капитал в прошлом году «просели» на 2,5%», - отметил Владимир Путин.

Хорошие результаты достигнуты в жилищном строительстве. Удалось не допустить скачка безработицы.

Между тем по итогам прошлого года рост цен в потребительском секторе составил 11,4%. Располагаемые доходы населения прошлого года сократились на 1%, а заработная плата подросла на 1,3%.

Экономическая неопределенность привела и к росту оттока капитала. «Но здесь я ничего катастрофического в этом не вижу», - подчеркнул президент. Банковский сектор показал хорошую динамику.

«Портфель кредитов реальному сектору экономики возрос, но, что особенно приятно, в целом активы отечественных банков, отечественной банковской системы увеличились до 77 триллионов рублей и впервые превысили ВВП страны. Это очень хороший показатель стабильности и надежности российской банковской системы», - подчеркнул глава государства.

Позитивные итоги – положительная демографическая динамика. Выросла рождаемость, сократилась смертность, продолжает расти средняя продолжительность жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин