Яндекс.Метрика
  • Федерация

Нарушать правила дорожного движения в России станет слишком дорого

Фото Нарушать правила дорожного движения в России станет слишком дорого

Как пояснил первый заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, в соответствии с вносимыми изменениями усиливается административная ответственность за правонарушения в области дорожного движения.

Так, в частности сказал он, федеральный закон увеличивает с двух до трех лет максимальный срок лишения специального права. Закон определяет порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отстранения лиц, находящихся в состоянии опьянения, от управления транспортным средством.

Госдума шестого июля приняла в третьем чтении поправки в главу 12 КоАП РФ, предусматривающие ужесточение административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Согласно документу, нижний предел штрафов за нарушение ПДД составит 100 рублей, а верхний - пять тысяч рублей.

За превышение скорости на 10-20 км/час размер денежного взыскания предлагается установить в размере 100 рублей, на 20-40 км/час - 300 рублей, на 40-60 км/час - от одной до полутора тысяч рублей, свыше 60 км/час - от двух до 2,5 тысяч рублей с альтернативой лишения прав на 4-6 месяцев.

Кроме того, за езду по пешеходным дорожкам, обочине и тротуару штраф составит две тысячи рубелй, за езду с не пристегнутым ремнем безопасности - 500 рублей, за проезд на красный свет - 700 рублей, а за разговоры по мобильному телефону без устройства "хэндс-фри" - 300 рублей.

Ужесточаются санкции за езду без регистрационных знаков до пяти тысяч рублей или лишение прав на 1-3 месяца, а за выезд на встречную полосу предусмотрено лишение прав на 4-6 месяца.

За езду в пьяном виде и без прав, а также лишенным прав предлагается установить денежное взыскание в размере пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Аналогичное наказание предусмотрено за отказ водителя, лишенного либо не имеющего прав, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

При этом административному аресту не могут быть подвергнуты беременные женщины и женщины с детьми до 14 лет, дети до 18 лет, инвалиды первой и второй групп, военнослужащие и парламентарии.

В случае повторного управления автомобилем в нетрезвом состоянии или повторную передачу автомобиля пьяному водителю устанавливается новое наказание - лишение прав на три года.

В то же время устанавливается запрет на установление блокираторов на легковые автомобили, а место на шрафстоянке в течение суток будет предоставляться бесплатно.

Документ также предусмотрена возможность фиксации правонарушений на дорогах при помощи фото- и видеосъемки. При этом владелец автомобиля будет освобожден от ответственности, если представит сведения о том, что машина находится в угоне или передана в управление по доверенности другому человеку.

Большая часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2008 года, сообщает агентство "Росбалт".

Комментарии 0