Яндекс.Метрика
  • Федерация

Новый вирус Helkern поразил в течение нескольких часов 22 000 компьютеров по всему миру

Фото Новый вирус Helkern поразил в течение нескольких часов 22 000 компьютеров по всему миру

Как пишут «Ведомости», они перестали предлагать компаниям тратить больше денег на защиту интернет-технологий. В ряде последних отчетов эксперты антивирусных компаний высказывают одну мысль: никакие вложения не способны сделать сети безопасными, а Интернет в любом случае ждет катастрофа.

Их прогнозы уже сбываются. 25 января произошла одна из крупнейших в истории глобальных эпидемий компьютерного вируса. В считанные часы более 22 000 компьютеров по всему миру - Европы, США, Азии и России - были поставлены на колени 376 байтами вирусного кода.

Специалисты Symantec, первыми обнаружившие новый вирус, окрестили его Helkern. По данным компании "ДиалогНаука", больше всего от него пострадала интернет-торговля. Ущерб пока не подсчитан.

Специалисты "Лаборатории Касперского" говорят, что вирусы типа Helkern встречаются уже не первый раз, к этому же классу принадлежал печально знаменитый CodeRed. Средства для уничтожения дырок в операционных системах Microsoft, которые использовали оба вируса, были созданы больше года назад, но еще никому не удалось защититься.

Причина, по мнению антивирусных компаний, проста: интернет-технологии порочны в принципе, IP-протокол даже в теории не гарантирует абсолютную безопасность. Интернет нужно менять, а не латать до бесконечности. Слава богу, конкурирующих технологий уже немало.

Комментарии 0