Яндекс.Метрика
  • Федерация

Памятник ликвидаторам чернобыльской аварии будет открыт на Украине к 14 декабря

Фото Памятник ликвидаторам чернобыльской аварии будет открыт на Украине к 14 декабря

Сегодня президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание монумента, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств во время символической церемонии сняли покрывала с закладного камня будущего монумента, который находится в парке города Чернобыля.

Дмитрий Медведев в своем обращении к российским гражданам в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской атомной электростанции отметил, что сегодня «идёт сбор средств на строительство нового «саркофага» для аварийного реактора». «Уже создана ассамблея доноров, куда вошли 28 стран. И Россия также внесёт свою лепту, перечислив в течение двух лет в Чернобыльский фонд «Укрытие» и Счёт ядерной безопасности не менее 45 миллионов евро», - сказал глава государства.

Президент сообщил, что с конкретными инициативами о повышении безопасности АЭС Россия выступит в мае 2011 года на саммите "Группы восьми" (G8). Эти инициативы будут касаться повышения ответственности стран, использующих атомную энергию, в том числе за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварийной ситуации. "Мы также считаем, что нужны дополнительные требования безопасности при строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики. Их необходимо закрепить правовыми международными документами и сделать обязательными для всех государств. Обеспечить надежный контроль за их соблюдением со стороны уполномоченных международных организаций, прежде всего МАГАТЭ. Необходимо, чтобы новые АЭС строились с максимальными барьерами защиты, чтобы принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности действий стали нормой для работы всех атомных станций в мире", - заключил Дмитрий Медведев.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС