Яндекс.Метрика

Полковник на миллиардах: ниточки привели к РЖД?

Фото Полковник на миллиардах: ниточки привели к РЖД?

По данным «Новой газеты», полковник МВД был важным участником влиятельной группы, имевшей отношение к незаконной банковской деятельности и монополизации строительных подрядов РЖД. В распоряжение газеты попал ноутбук с данными группы, где также имеются конфиденциальные данные о финансовых транзакциях сообщников, в частности, платеже на 250 миллионов долларов на счета офшорных компаний, которые могут быть связаны с Захарченко.

Речь идет о ликвидированных на сегодняшний день Bachelor Group Inc из Панамы (обслуживалась в швейцарском отделении Dresdner Bank) и Ancillmar Ltd с Кипра (со счетом в кипрском отделении Trasta komercbanka). Издание уточняет, что все эти средства достались Захарченко.

Так, бывший сослуживец Захарченко рассказал, что тот был знаком с Андреем Крапивиным, а Крапивин — это бывший советник Владимира Якунина, а его партнеры имели отношение ко многим компаниям, выигрывавшим строительные тендеры РЖД на сотни миллиардов рублей.

Банкир Герман Горбунцов подтвердил слова источника издания. По его словам, Захарченко поразительно эффективно решал возникавшие проблемы, за что он вскоре стал «не просто человеком на зарплате», а полноправным партнером людей, получавших подряды от РЖД.

Горбунцов добавил, что наиболее тесно Захарченко общался с Валерием Маркеловым, отвечавшим за взаимодействие с правоохранительными органами.

«Поэтому у меня нет никаких сомнений в том, что деньги, которые нашли у Захарченко, принадлежат ему. По моим подсчетам, на подрядах РЖД ежегодно похищались десятки миллиардов рублей. Так что деньги, найденные у полковника, вполне соответствуют этим масштабам», — пояснил он.

Напомним, в отношении Захарченко возбуждено дело по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») УК РФ. Захарченко был задержан 9 сентября. На следующий день Пресненский суд Москвы арестовал полковника. При проведении следственных действий в квартире его сестры были обнаружены денежные средства на общую сумму более 8 миллиардов рублей, а в квартире отца – документы на счета в швейцарских банках на сумму 300 миллионов евро.

По информации СМИ, миллиарды — часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов Нота-банка, который в ноябре 2015-го был лишен лицензии. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации. 

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД