Яндекс.Метрика

Правительство РФ утвердило правила контроля на границе

Фото Правительство РФ утвердило правила контроля на границе

Таможня проверяет необходимые документы (разрешения на ввоз, ветеринарные сертификаты). Если должностное лицо таможенного органа установит несоответствие подконтрольных товаров данным, указанным в предъявленных документах, то направит их для проведения досмотра (осмотра) Россельхознадзору.

Также предусмотрены особенности ввоза отдельных видов товаров.  Теперь ввозить собак и кошек «для личного пользования» можно в упрощенном порядке. Собаки и кошки могут перемещаться физическими лицами в количестве не более двух голов без разрешения на ввоз и карантинирования. При этом нужно предъявить международный паспорт, который приравнивается к ветеринарному сертификату. В нем должны быть отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой. Также для личного пользования граждане могут свободно ввозить готовую продукцию животного происхождения весом до пяти килограммов включительно в заводской упаковке.

Условие - благополучие в эпизоотическом отношении страны-производителя и государства вывоза указанной продукции.

Ввозимые в Таможенный союз лекарства и кормовые добавки для применения в ветеринарии должны быть зарегистрированы уполномоченными органами государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Если они созданы путем химического и микробиологического синтеза, то необходим документ от предприятия-изготовителя, подтверждающий их качество и безопасность. При этом ветеринарный сертификат не требуется. Чучела животных и рыб или их фрагменты, прошедшие полную таксидермическую обработку, ввозятся без ветеринарных сертификатов и соответствующих разрешений. Однако нужно подтвердить, что они приобретены в розничной сети.

Приказ вступает в силу одновременно с федеральным законом от 28-го декабря 2010-го года N 394-ФЗ. Последним вносятся изменения в связи с передачей полномочий по проведению отдельных видов госконтроля таможенным органам России. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор