Роспотребнадзор предложил блокировать сайты недобросовестных интернет-магазинов
По данным Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ), российский рынок электронных продаж в прошлом году вырос на 31%, до 713 млрд рублей. Из 73 млн россиян, пользующихся интернетом, 40 млн совершают покупки через интернет, причем 20% покупателей оформляют заказ, используя мобильный телефон. В 2013 году покупки в онлайн-магазинах оплатили картой 55,3% покупателей, то в 2014 году этот показатель вырос до 61,7%.
Роспотребнадзор предлагает добавить в закон "О защите прав потребителей" определение поставщика как организации или индивидуального предпринимателя, у которых есть сайт, где представлена полная информация о продавце и товарах. Поставщики должны будут указывать на сайте свой адрес, режим работы и предоставлять потребителям полную информацию о товаре, включая место изготовления, срок годности и гарантийный срок, информацию о цене и условиях покупки товара.
Правительство поручило Роспотребнадзору совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минюстом и Минфином подготовить проект поправок, касающихся защиты прав потребителей интернет-магазинов, и внести законопроект до 1 сентября. Предполагается, что проверять сайты поставщиков на соответствие требованиям закона будет Роспотребнадзор. В случае нарушений сайт может быть временно заблокирован на уровне доменного имени.
-
Сезон ОРВИ и гриппа 2026: правила защиты, группы риска и главные советы врачей Южного Урала01 октября 2026, 13:22
-
Челябинский областной суд вернул под стражу экс-главу Роспотребнадзора и его сына19 августа 2026, 11:38
-
Россия запросила у Турции данные в связи с сообщениями об отравлении туристов РФ в отеле в Аланье21 июля 2026, 00:47
-
Россиян нет на борту лайнера, где отмечена вспышка хантавируса04 мая 2026, 17:31
-
Генпрокуратура потребовала изменить причину увольнения экс-главы челябинского Роспотребнадзора27 апреля 2026, 10:59