Россия поддерживает ДНР и ЛНР –на Донбасс ушла очередная «гуманитарка»
В составе автоколонны 170 грузовых машин с общим весом более 1.8 тысячи тонн. Это продукты, медикаменты, стройматериалы для восстановления поврежденных зданий. Грузовики прошли через пункты досмотра российских пограничников и украинской таможни. Машины исправны, груз отвечает всем необходимым требованиям.
Сотрудники миссии ОБСЕ также присутствуют при проверке автоколонны. Юридически специалисты Организации по безопасности в Европе не могут инспектировать груз, но, как поясняет руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, при проверках их наблюдатели всегда присутствуют.
Гуманитарная помощь, по большей части, состоит из продуктов питания, которые будут распределены по социальным столовым, организованным Министерством социальной политики ДНР и местными общественными организациями. «Также у нас было распределение муки для объектов, которые нуждаются в хлебе», - сообщил первый заместитель руководителя Центра управления восстановлением ДНР Игорь Билодид.
Кроме того, внимание уделено и моральной, духовной поддержке людей. "Особенностью груза данной колонны являются учебники, методические пособия и книги от российских студентов", - сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Олег Воронов. Гуманитарная помощь будет направлена в школы, детские сады и больницы.
-
В Алешках введён «режим тишины» для проведения гуманитарной миссии27 октября 2026, 17:03
-
Три человека погибли, 39 пострадали при атаке БПЛА на Воронежскую область26 октября 2026, 18:17
-
Атака БПЛА на поезд и железнодорожную инфраструктуру под Воронежем, есть пострадавшие26 октября 2026, 17:47
-
Число погибших при ракетном ударе по Орлу выросло до четырёх, пострадали 19 человек25 октября 2026, 19:05
-
Ракетный удар по промзоне Ельца: пострадала фельдшер25 октября 2026, 17:56
-
Алексей Текслер провёл рабочую встречу с главой Ясиноватского муниципального округа ДНР Николаем Руппелем01 сентября 2026, 10:43
-
Удар ВСУ по пассажирскому автобусу «Москва-Симферополь»: 8 человек погибли, 11 ранены (видео)03 июня 2026, 23:49
-
Семь человек, включая двоих детей, погибли в ДНР за сутки в результате атак БПЛА26 мая 2026, 02:03
-
В Еткульском районе провели православный фестиваль «Посели в своём сердце добро»01 ноября 2025, 13:59
-
Российские миротворцы отбили у боевиков ВСУ Часов Яр31 июля 2025, 13:46