Яндекс.Метрика

Российские таможенники подвели итоги 2002 года и наметили перспективы развития на 2003 год

Фото Российские таможенники подвели итоги 2002 года и наметили перспективы развития на 2003 год

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинской таможни Николай Боричев, в минувшем 2002 году Российская таможня продолжала оставаться надежным и стабильным источником поступления средств в федеральный бюджет, обеспечивая до 40 процентов его доходной части. В 2002 году таможенные органы перечислили в доход государства 588 миллиардов 220 миллионов рублей, что на 3 процента больше планового задания.

В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию перед российской таможенной службой встает задача содействия торговле, упрощения и ускорения таможенных процедур, установления эффективных партнерских отношений с бизнесом. Партнерство между таможенной службой и деловыми кругами - один из главных принципов Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур 1999 года. Эта конвенция положена в основу новой редакции Таможенного кодекса - а по сути нового Таможенного кодекса России.

В течение всего 2002 г. в Государственной думе шла интенсивная работа по подготовке новой редакции кодекса ко второму чтению. Есть все основания полагать, что кодекс будет принят на весенней сессии Думы, и с начала 2004 г. вступит в силу.

Важнейшая особенность нового кодекса в том, что он будет законом прямого действия, исключающим появление огромного количества подзаконных актов. Бизнес получит возможность осуществлять долговременное экономическое планирование без опасения, что таможенные правила неожиданно поменяются.

Новые процедуры и технологии таможенного оформления и контроля, разработанные на основе требований Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации, позволят значительно упростить и ускорить таможенные формальности. Добросовестным участникам ВЭД, чья «таможенная история» ясна и прозрачна, будет открыт своего рода «зеленый коридор». Это означает минимальный таможенный контроль на всех стадиях таможенного оформления.

В 2002 году в рамках межведомственных специальных операций «Арсенал», «Вихрь-Антитеррор» российские таможенники выявили и пресекли более 50 фактов контрабанды оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Изъято около 500 тысяч единиц боеприпасов, более 130 единиц оружия, 114 предметов военного назначения.

В частности, Шереметьевской таможней были предотвращены 2 попытки контрабандного вывоза 310 тысяч патронов к стрелковому оружию в Грузию и Армению. Приволжской оперативной таможней перекрыт канал незаконного перемещения 235 тонн взрывчатых веществ на сумму 720 тысяч долларов. Калининградской таможней задержаны 22 ящика с запасными частями к боевым самолетам СУ-17 и СУ-27.

Не остаются без внимания пути возможного распространения наркотиков. В истекшем году благодаря усилиям таможенников выявлено и пресечено более 1 тысячи попыток их контрабанды. Изъято почти 9 тонн наркотических, психотропных и сильнодействующих средств. В том числе: марихуаны – 6 тонн 880 килограммов, героина - 146 килограммов, опия - 116 килограммов, гашиша - 101 килограмм. Самая крупная партия наркотиков - более 800 килограммов марихуаны - была в минувшем году задержана омскими таможенниками при попытке ее ввоза из Казахстана.

Осенью 2002 года завершена беспрецедентная международная операция с участием таможенных органов России и Нидерландов, позволившая полностью ликвидировать канал контрабанды наркотиков, протянувшийся через территории нескольких государств - от подпольных производителей за рубежом до продавцов в России. Установлены и задержаны участники международной организованной преступной группы.

В течение года в результате оперативно-розыскных мероприятий изъято почти 400 килограммов драгоценных металлов, около 4 килограммов полудрагоценных камней, большое количество ювелирных изделий.

Предотвращен вывоз за рубеж более 1 тысячи 300 предметов, представляющих культурно-историческую ценность. Так, провалилась попытка вывезти через Смоленскую таможню крупную нумизматическую коллекцию, состоящую из 500 монет. 200 старинных монет пытались переправить за границу через Калининград. Сотрудники Псковской таможни задержали две старинные скрипки Страдивари.

В 2003 году ГТК России должен будет пополнить доходную часть российского бюджета на 638 миллиардов рублей. Таких заданий таможня не получала еще никогда.

Комментарии 0