Яндекс.Метрика
  • Федерация

С 1 июля в России повысился МРОТ – до 7,5 тысячи рублей

Фото С 1 июля в России повысился МРОТ – до 7,5 тысячи рублей

Новый размер МРОТ установлен Федеральным законом от 02.06.2016 № 164-ФЗ. Данное изменение затронет около одного миллиона работающих граждан, из них 87 процентов трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, а остальные - в негосударственной сфере.

По данным издания, увеличение МРОТ является очередным шагом Минтруда России к повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. Сравнять два показателя планируется к 2020 году. Прожиточный минимум в России за первый квартал 2016 года составил в среднем 9 тысяч 776 рублей в месяц на душу населения, для работающего россиянина – 10 тысяч 524, для пенсионера - 8 тысяч 025 рублей, на ребенка - 9 тысяч 677 рублей.

В связи с увеличением МРОТ увеличиваются расходы федерального, регионального и местных бюджетов на оплату труду госслужащих. Также повышение МРОТ приведет не только к увеличению доходов населения, но и к росту отчислений подоходного налога (НДФЛ) и страховых взносов.

Кроме того, способствует увеличение МРОТ и повышению расходов на выплату декретных и больничных пособий. Такие выплаты рассчитываются на основе МРОТ, если за два года до страхового случая у человека не было заработка или он был меньше МРОТ. 

Комментарии 0
    Новости по теме МРОТ