Школьных охранников будут отбирать по новым критериям
По данным издания, соответствующие перечень обязательных требований к фирмам, предоставляющим охранные услуги, предлагает ввести Росгвардия. Об этом сообщил советник директора ведомства Александр Хинштейн.
Как считают в Росгвардии, чтобы упорядочить деятельность по охране образовательных объектов, нужно ввести перечень обязательных требований к частным охранным предприятиям, обеспечивающим безопасность в школах.
Как уточнил Хинштейн, вопрос безопасности детей не должен определяться рыночными отношениями. Сегодня это большая проблема, и последние ЧП в школах это наглядно продемонстрировали. «Мы убеждены, что ЧОПы, которые охраняют объекты образования, в первую очередь школы, должны отвечать ряду обязательных требований, которые необходимо закрепить в конкурсных условиях», - добавил он.
Кроме того, в Росгвардии считают, что в перечень требований должны быть включены: наличие у ЧОПа лицензии на антитеррористическую охрану объектов, аналогичный опыт работы и отсутствие нарушений в течение последнего года. Также допускаться к участию в конкурсе должны лишь те организации, которые заключали с территориальными органами Росгвардии и МВД соглашение об участии в охране общественного порядка.
Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Школьную охрану проверят на нарушения».