Яндекс.Метрика
  • Федерация

«Шведский стол» для российского солдата

Фото «Шведский стол» для российского солдата

По данным газеты, сейчас питание по принципу "шведского стола" организовано в средних учебных заведениях Минобороны, в военных санаториях и в отдельных воинских частях специального назначения. Столы накрывают гражданские комбинаты питания, выигравшие тендер. В таких столовых на выбор 2-3 вида супов, горячего, гарнира и напитков. Количество подходов к раздаче не ограничено.

Когда наступает время боевых походов, солдаты продолжают сытно питаться. В состав их пайков включены такие экзотические для недавней армейской жизни продукты, как "палочка фруктовая", "сыр плавленый", "молоко сгущенное", а также более традиционные сало и кофе. А в специальных одноразовых упаковках в вещмешках едут булочки, кексы, "масло коровье", "соки плодовые и ягодные", молокопродукты.

Тем не менее расходы на питание в таких столовых значительно выше, чем в старых, в которых солдаты несут службу на раздаче, -195 рублей против 115. Однако в эту сумму не включены расходы на электричество, оборудование и персонал, в то время как гражданские услуги покупаются "под ключ".

Со временем военные обещают отдать гражданским предприятиям все свои столовые. Своими силами кормить солдат и матросов будут в отдаленных гарнизонах и на кораблях.

Эксперты опасаются, что питание на аутсорсинге может стать неплохой "кормушкой".

К тому же в ходе боевых действий ни одна гражданская компания не будет готовить еду под бомбами. А солдаты, привыкшие к "шведским столам", не смогут питаться из полевых кухонь.

- Вооруженные силы - это не пионерский лагерь и не санаторий. С этой проблемой столкнулись американцы в Афганистане. Зачем повторять их ошибки, непонятно, -добавил эксперт.

Однако к 1 сентября 2011 года на питание в гражданских столовых будут переведены 420 воинских частей и учреждений Минобороны общей вместимостью почти 395 тысяч человек. А до конца 2012 года общая численность питающихся на условиях аутсорсинга будет доведена до 515 тысяч солдат и офицеров, пишут «Известия»

Комментарии 0
    Новости по теме Вооруженные силы РФ