Яндекс.Метрика

Соболезнования по поводу кончины патриарха российской политики выразил Владимир Путин

Фото Соболезнования по поводу кончины патриарха российской политики выразил Владимир Путин

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, бывший председатель Правительства РФ скончался сегодня утром на 86-м году жизни от тяжелого онкологического заболевания.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин соболезнует родным и близким Евгения Максимовича, всем тем, кто его знал. Президент РФ неоднократно отмечал, что «Евгений Максимович был государственным человеком, ученым, политиком и оставил после себя очень большое наследие». Последний раз Путин и Примаков встречались всего месяц назад. Евгений Максимович прислал президенту свою новую книгу, и по этому случаю Владимир Владимирович посетил его. В ходе этой встречи они обсуждали международные проблемы, поскольку президента всегда интересовала точка зрения политика на мировые процессы.

Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. В 1953 году окончил Московский институт востоковедения по специальности востоковед-арабист. В 1969 году получил учёную степень доктор экономических наук, в 1972 году - учёное звание профессор, в 1979 году стал академиком АН СССР, в 1991 - академиком РАН. Работал председателем Совета Союза Верховного Совета СССР в 1989—1990 годах, руководителем Центральной службы разведки СССР в 1991 году, директором Службы внешней разведки России в 1991—1996 годах, министром иностранных дел РФ в 1996—1998 годах, председателем Правительства Российской Федерации в 1998—1999 годах, президентом Торгово-промышленной палаты России в 2001—2011 годах. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» трех степеней, Александра Невского, Почёта, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени и именным охотничьим ружьём от бывшего в 1999 году директором ФСБ Владимира  Путина. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин