Яндекс.Метрика

Сроки обязательного оснащения счетчиками перенесены

Фото Сроки обязательного оснащения счетчиками перенесены

Закон вносит изменения в ст.13 закона РФ от 23.11. 2009 г. № 261 "Об энергосбережении2 и ст.157 ЖК РФ. Теперь счетчики потребления тепла, газа, электроэнергии и воды собственники квартир должны устанавливать не к 01.01. 2012, а к 01.07.2012 г. Государственной Думой приняты поправки в статью №13 ФЗ "Об энергосбережении" № 261, согласно которым установка установка приборов учета газа должна быть произведена в квартирах до 01.01. 2015 г., а всех других ресурсов – до 01.07. 2012 г.

Предложения об оснащении частных и дачных домов, а также квартир счетчиками газа передающие организации или прямые поставщики обязаны предоставить собственникам до 01.01.2013 г. Изменения депутаты объясняют тем, что основная часть населения РФ пока не в состоянии устанавливать счетчики в связи с их высокой стоимостью. Специалисты рынка энергоэффективного оборудования полагают, что поправки разумные, однако не согласны с мнением законодателей о том, что приборы учета для россиян – очень дорогие. Перенос сроков сам по себе – мера положительная, ибо дает возможность собственникам жилья устанавливать счетчики последовательно, а не сразу все, как пришлось делать бы перед наступлением нового 2012 г.

Однако, даже по истечению трех лет приборы учета не подешевеют, поэтому на это рассчитывать не стоит. Напоминаем, Правительство РФ собирается снизить энергоемкость жилищно-коммунального сектора и производства в течение ближайшего десятилетия на 40%. Первым этапом этого плана было принятие (осенью 2009 г.) закона РФ  "Об энергосбережении" № 261. Его выполнение на региональном уровне ставило весьма непростые задачи. Среди которых - всеобщий энергетический аудит. Кроме того, предполагалось проведение достаточно большого объема работ, которые могли осуществляться только специализированными организациями, количество которых ограничено. Поэтому возникли сомнения, что требования закона № 261 могут быть выполнены.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума