Яндекс.Метрика

Студенты, закрывшие два семестра на четверки, с 2015 года смогут перейти с платного обучения на бюджет

Фото Студенты, закрывшие два семестра на четверки, с 2015 года смогут перейти с платного обучения на бюджет

Соответствующее предложение предлагает узаконить Минобрнауки.

Согласно действующим правилам право на переход с платного обучения на бесплатное имеет учащийся, который на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, а также сдавший экзамены за два семестра обучения до подачи заявления на «отлично». 

Именно последний показатель предлагается изменить, добавив к действующему «отлично» также и показатель «хорошо». Таким образом, в случае если ученик закрыл две сессии на четверки, то у него есть возможность перевестись на бюджетное отделение при наличии мест.

Решение о переходе учащихся с платного на бесплатное отделение принимается специально создаваемой вузом комиссией, которая также учитывает мнение студенческого союза по поводу той или иной кандидатуры. В случаях если учащийся несовершеннолетний, то к вынесению решения также допускается и совет родителей высшего учебного заведения.

Для того чтобы закрепить шансы обучающегося для перехода на бюджет, к заявлению также можно приложить документы, подтверждающие особые успехи в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. 

В случаях если на одно место претендуют два и более кандидата, то приоритет отдается обучающемуся с более высокими результатами промежуточной аттестации, во вторую очередь отнесены ученики, имеющие успехи в общественной, научной и культурно-творческой деятельности.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки РФ