В своем послании Владимиру Путину президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за сбитый самолет, выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова и назвал Россию стратегическим партнером, с которым не хочет портить отношения. Об этом, комментируя ситуацию, вчера, 27 июня рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков
В Турции возобновили дело против предполагаемого убийцы пилота Су-24.
"Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений", - цитирует послание Эрдогана «Российская газета». - "Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - подчеркнул турецкий лидер.
Чуть позже в прямом эфире турецкого телеканала TRTпремьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил: "Мы выразили сожаление по поводу сбитого российского самолета и при необходимости заплатим компенсацию за него. Обе стороны стремятся к нормализации отношений".
Турция сделала первые шаги к примирению с Россией. Безусловно, это результат продуманной и настойчивой российской дипломатии, считают эксперты, что даст возможность для дальнейшего продвижения на пути нормализации отношений между двумя странами.