Яндекс.Метрика

Украина готова радикально решить проблему сепаратизма, законодательно вернув на время проведения АТО смертную казнь

Фото Украина готова радикально решить проблему сепаратизма, законодательно вернув на время проведения АТО смертную казнь

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из заявления члена комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Юрия Березы, проект пока не внесен на рассмотрение парламента, так как содержит несколько спорных вопросов. «Новый закон будет иметь ограниченное действие — только на период ведения боевых действий», — подчеркнул депутат. Смертная казнь должна стать действенным наказанием за сепаратизм, измену Родине, убийства, изнасилования и коррупцию.

В 2000 году Украина законодательно отменила смертную казнь, официально присоединившись к шестому протоколу Европейской конвенции о правах человека.

Впервые мораторий на смертную казнь был введен в стране на несколько месяцев в 1995 году, в 1997 году Украина объявила новый мораторий на смертную казнь. В конце декабря 1999 года наказание в виде смертной казни было признано противоречащим Конституции Украины. Отмена смертной казни стала одним из обязательных условий для вступления страны в Евросоюз.

По мнению украинского политолога, эксперта по международным вопросам Александра Палия, в настоящее время президент Украины Петр Порошенко вряд ли подпишет закон о легализации смертной казни. Массовые убийства без суда и следствия мирного населения самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик в рамках так называемой «антитеррористической операции» с согласия США и Евросоюза можно осуществлять и без внесения изменений в действующее законодательство. Смертная казнь может быть введена только в случае официального оглашения военного положения, то есть начала полномасштабной войны со всеми вытекающими юридическими последствиями. Скорее всего, шумиха с возвращением смертной казни необходима Киеву, чтобы заставить европейских и заокеанских кукловодов усилить помощь в войне на Донбассе. Шантажируя партнеров, власти Украины рассчитывают получить новейшее летальное вооружение, финансовую поддержку и списание долгов, своих денег на продолжение гражданской войны у страны уже нет. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР