Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Украинские военные сровняли с землей село Широкино, где останавливался Александр Пушкин

Фото Украинские военные сровняли с землей село Широкино, где останавливался Александр Пушкин

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из открытых источников, в населенном пункте с населением менее тысячи жителей не было ни ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики, ни их военной техники. В результате преступных действий участников так называемой «антитеррористической операции» жители Широкино лишились почти всего нажитого годами недвижимого имущества. Серьезные повреждения получили и местные достопримечательности - гора Шпиль, вблизи которой в позапрошлом веке отдыхал великий русский поэт Александр Пушкин по пути в Крымскую ссылку, памятник рыбаку и монумент погибшим в Великой Отечественной войне работы известного украинского скульптора-монументалиста Николая Ясиненко.

Украинские силовики традиционно обвинили в обстреле Широкино ополченцев Новороссии. По словам советника министра МВД Украины Зоряна Шкиряка, сегодня около трех утра сепаратисты совершили минометный обстрел Широкино. «В основном, снаряды легли в частный сектор, разрушено несколько жилых домов. Среди бойцов ВСУ и мирных жителей потерь нет. Украинские военные в соответствии с минскими мирными договоренностями, завершают отвод тяжелых вооружений от линии противостояния», - подчеркнул он.

Между тем, местные очевидцы сообщают, что киевские силовики продолжают обстрелы района Самсоново-Новоазовск на мариупольском направлении. От линии соприкосновения с ополченцами ВСУ отводит только неисправную технику. Рабочие артиллерийские системы и тяжелое вооружения силовики прячут в естественных складках местности и маскируют сетями. Экспертам ОБСЕ никакой достоверной информации не предоставляется.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР