Яндекс.Метрика
  • Федерация

Умер известный музыковед, уроженец Челябинска Святослав Бэлза

Фото Умер известный музыковед, уроженец Челябинска Святослав Бэлза

 «Не стало моего близкого друга Святослава Бэлзы...», - написал на своей странице в Facebook пианист Денис Мацуев.

Святослав Бэлза умер в возрасте 72 лет. Причина смерти пока не озвучена.

Учился в спецшколе № 1 в Сокольниках. Занимался фехтованием (увлёкся, прочитав «Трех мушкетеров»), был чемпионом МГУ и чемпионом Москвы среди юношей.

Святослав Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске. «В Челябинске я родился, можно сказать, случайно. Должен был появиться на свет в Киеве, но война спутала родительские планы, они эвакуировались в Челябинск. Мне не было и месяца, когда меня увезли отсюда», - рассказывал Святослав Бэлза. В следующий раз ему удалось побывать в Челябинске уже после пятидесяти лет.

Он окончил славянское отделение филологического факультета МГУ по специальности «филолог, литературовед». Музыка и связанная с ней просветительская деятельность стала его второй профессией.

Святослав Бэлза в 2004 году стал лауреатом народной премии «Светлое прошлое» .  Годом позднее, приехав на церемонию награждения в Челябинск Святослав Бэлза рассказал, что присуждение премии стало для него «нечаянной радостью».

Святослав Бэлза приезжал в Челябинск с программой «Новые имена», с оркестром Олега Лундстрема (2001 год), выступал в зале камерной и органной музыки на Алом поле, в Челябинском театре оперы и балета имени Глинки.

Сегодня в 20 часов 50  минут на телеканале «Культура» выйдет программа из цикла «Линия жизни» с участием Святослава Бэлзы, где он рассказывает о своем детстве, о том, как искусство входило в его жизнь.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Мацуев