Яндекс.Метрика
  • Федерация

Уральские  военнослужащие отправились в Казахстан встречать из космоса магнитогорского Федора

Магнитогорский антропоморфный робот FEDOR («Федор», позывной Skybot-F850), который с 27 августа работает на Международной космической станции, должен вернуться на Землю 7 сентября.

Поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) уже перебазировалась с военного аэродрома «Упрун» в Челябинской области на оперативные аэродромы в Казахстане для встречи «Федора».

Как сообщили в пресс-службе ЦВО, посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-14» с «Федором» на борту запланирована на 7 сентября 2019 года в Казахстане.

Военнослужащие будут находиться на траектории полета транспортного пилотируемого корабля. В состав поисково-спасательной группы входят 8 вертолетов Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, 20 единиц автомобильной техники, 5 из которых – поисково-эвакуационные машины «Синяя птица», а также 130 военнослужащих. Вся техника обеспечена необходимым оборудованием.

А пока Магнитогорский «Федор» активно трудится на Международной космической станции вместе с космонавтами Роскосмоса Алексеей Овчининым и Александром Скворцовым в рамках эксперимента «Испытатель».

В Роскосмосе уточнили, в рамках эксперимента исследуются возможности использования дистанционно-управляемого антропоморфного робота в перспективных пилотируемых транспортных кораблях нового поколения.

Как сообщает Федя сна своей странице в Твиттер: «Работы много. А в свободное время любуюсь нашей планетой». Так уже проведена серия работ с бортовыми инструментами, которые могут понадобиться для внекорабельной деятельности. Так, Феде успешно удалось состыковать электросоединители. «В режиме копирования успешно собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции», - поделился робот. Кроме того, Федор под контролем Алексея Овчинина поработал с электродрелью и другими инструментами.

Антропоморфный робот Skybot F-850«FEDOR» создан научно-производственным объединением «Андроидная техника» (Магнитогорск)» в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований по техническому заданию МЧС.

Фото космонавта Александра Скворцова. Роскосмос.

Комментарии 0
    Новости по теме Роскосмос