Яндекс.Метрика

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Фото В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков предлагает ужесточить рамки продажи и употребления алкоголя, подняв возрастную планку до 21 года. По мнению сенатора, принятие данной меры оградит общество от ранней алкоголизации молодого поколения. Кроме того, существует прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного.

Согласно данным последнего опроса ВЦИОМ, почти 80% россиян согласны, что запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года является наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом.

В настоящее время алкоголь в России можно купить самостоятельно с 18-ти лет. «Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя", - утверждает Беляков. По его мнению, такой сознательный выбор молодой человек может сделать лишь в 21 год.

Ранее в Госдуму уже вносились подобные законопроекты, не получавшие в дальнейшем поддержки депутатов. По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, выразившей свое согласие с повышением возрастной отметки в 21 год, законопроекту все же предстоит столкнуться со сложностями. По ее словам, есть определенное лобби, которое в интересах своего бизнеса будет препятствовать принятию закона.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума