Яндекс.Метрика

В Москве состоялось расширенное заседание Совета Межрегиональной Ассоциации Городов и Предприятий Атомной Энергетики (МАГиПАЭ)

Фото В Москве состоялось расширенное заседание Совета Межрегиональной Ассоциации Городов и Предприятий Атомной Энергетики (МАГиПАЭ)

В работе заседания приняли участие: заместитель председателя Совета Федераций РФ А.П.Торшин, депутаты Государственной Думы В.А.Грачев, В.Я.Деренковский, руководитель Федерального медико-биологического агентства В.В Уйба, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" С.И. Антипов, заместители генерального директора концерна Д.Ю.Шестаков, В.Г.Черкасов, В.И. Елисеев, директора АЭС России В.А. Паламарчук, В.И. Лебедев, А.М. Локшин, главы администраций городов атомной энергетики, представители государственных и общественных организаций.
Как агентству "Урал-пресс-информ" сообщили в пресс-центре атомной энергетики, в ходе заседания были рассмотрены проблемы передачи в собственность муниципалитетам жилья, объектов социально-культурного быта, а также перспективы развития Федерального Законодательства по вопросам социальной защиты населения 30-километровой зоны наблюдения АЭС и совершенствование законодательства в области атомной энергетики в целом.
Было отмечено, что органы местного самоуправления при поддержке концерна "Росэнергоатом" провели большую работу по улучшению социально-экономической обстановки в городах-спутниках АЭС. В то же время участники заседания отметили необходимость внесения изменений в действующее законодательство в части социально-экономического развития регионов расположения АЭС с привлечением к этой работе всех заинтересованных сторон.
В этой связи участниками заседания было решено рекомендовать создать:
- главам администраций городов атомной энергетики совместно со специалистами концерна "Росэнергоатом" и МАГиПАЭ рабочую группу по внесению изменений в действующее законодательство в части социально-экономического развития регионов;
- в составе депутатов комитета Государственной Думы по экологии, специалистов концерна "Росэнергоатом" и МАГиПАЭ рабочую группу для совершенствованияљ законодательства РФ в областиљ экологии регионов атомной энергетики и обращения с РАО и ОЯТ;
- в составе членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, специалистов концерна "Росэнергоатом" и МАГиПАЭ и других заинтересованных организаций рабочую группу по вопросам законодательного обеспечения безопасной и экономичной эксплуатации объектов атомной энергетики; - в составе специалистов концерна "Росэнергоатом" и МАГиПАЭ, представителей органов законодательной и исполнительной власти рабочую группу для взаимодействия по ключевым вопросам развития, безопасности и функционирования объектов атомной энергетики.
Следующее Расширенное заседание Совета Межрегиональной Ассоциации Городов и Предприятий Атомной Энергетики состоится в 2006 году.

Комментарии 0