Яндекс.Метрика

В России расследуется более 500 уголовных дел против коммунальщиков

Фото В России расследуется более 500 уголовных дел против коммунальщиков

По данным издания, органы прокуратуры совместно МВД, Ростехнадзором, ФАС и Росфинмониторингом подвели итоги работы по пресечению правонарушений в жилищно-коммунальной сфере за первое полугодие. Всего за этот период было выявлено 188 тысяч нарушений, а с начала года против коммунальщиков возбудили 535 уголовных дел.

Согласно результатам проверки, наиболее проблемной в ЖКХ является сфера расходования денежных средств. Так, в Хабаровском крае руководство местного водоканала приобрело оборудование по цене, которая была завышена на 30 миллионов рублей. А в Ленинском районе Саратова директора 10 организаций ЖКХ похитили более 500 миллионов. Эти деньги они получили в результате заключения и оплаты фиктивных договоров подряда и аренды имущества.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, распространенный характер носят нарушения при переселении людей из аварийного жилья и капитальном ремонте домов. В частности, выявлены случаи, когда в региональных программах капремонта оказывались нежилые здания.

Кроме того, множество нарушений касается и тарифной политики в сфере ЖКХ. Так, в Нижегородской области руководитель региональной службы по тарифам отправился с семьей в Италию на день рождения владельца энергетической компании. Оплата проживания и перелета на сумму свыше 800 тысяч рублей производилась аффилированной с бизнесменом организацией. При этом его компания предоставляла услуги по завышенным тарифам, и это доказал суд.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Прокуратура возбудила более 500 уголовных дел против коммунальщиков».

Комментарии 0
    Новости по теме коммунальщики