Яндекс.Метрика

В России составят реестр чиновников, уволенных за коррупцию

Фото В России составят реестр чиновников, уволенных за коррупцию

Согласно проекту закона, утратившие доверие чиновники не должны быть допущены до государственной или муниципальной службы. Кадровые службы смогут быстро проверить, нет ли кандидата на тот или иной ответственный пост в "черном списке", пишет «Российская газета».

Планируется, что данную норму, запрещающую принимать на службу пойманных на коррупции лиц, могут распространить и на военную службу. Это предложил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Поправка после обсуждения с заинтересованными ведомствами будет подготовлена ко второму чтению.

Уточняется, что попадание в реестр не пожизненное: в законопроекте будет предусмотрен механизм исключения из реестра. "Включение в реестр не может быть вечным, и, безусловно, будет предусмотрено исключение из реестра; это, соответственно, будет означать отсутствие всех возможных последствий", - подчеркнул Валеев.

Напомним, с 2012 по 2015 год в связи с утратой доверия были уволены около 1200 человек. Основания прекращения трудового договора вносятся в трудовую книжку. Однако туда не попадают сведения о взысканиях. Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом.

Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, будет размещаться в государственной информационной системе.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция