Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России стали меньше покупать алкогольные напитки

Фото В России стали меньше покупать алкогольные напитки

Как пишет газета, падение коснулось практически всех спиртных напитков — водки, ликеров, коньяков, бренди, вина, шампанского и пива. Однако эксперты утверждают, что повода для оптимизма тут нет — снижение продаж алкоголя никак не связано с потреблением. В России пьют, как и прежде, а цифры Росстата просто не отражают реальной картины алкоголизации страны.

По словам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, сложно сказать, снизилось ли реальное потребление алкоголя в целом по стране. «Я могу лишь сказать, что в крупных городах, где есть деньги, уменьшилось количество отравлений алкоголем. Например, в Москве этот показатель составляет 25%, тенденция эта начала прослеживаться с 2013 года. Более того, количество обращений за наркологической помощью после больших праздников (Нового года, 8 Марта) сократилось в столице на 15%. Это объективные показатели. Но что происходит в городах с населением меньше 50 тыс. и деревнях, никто не знает», - сказал он.

По данным Росстата, меньше всего падение затронуло рынок крепкого алкоголя — продажи водки и ликеров снизились почти на 1% по отношению к 2015 году. Коньяка, бренди и кальвадоса — примерно на 3%. Зато с шампанским и винами другая картина – продажи упали на 5% и 12% соответственно. Подробнее читайте в материале «Известий».

Комментарии 0
    Новости по теме алкоголь