Яндекс.Метрика

Всероссийский детский экофорум собрал в Челябинске 2,5 тысячи школьников

Фото Всероссийский детский экофорум собрал в Челябинске 2,5 тысячи школьников
Пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинске сегодня, 19 октября, стартовал Первый Всероссийский детский экологический форум. Юные экологи проведут в столице Южного Урала два дня: их ждут мастер-классы, выставки, проектная работа в группах, презентации проектов и награждение победителей.

На мероприятие всероссийского масштаба приехали 2,5 тысячи детей из 18 субъектов страны, включая представителей новых регионов России. В конгресс-холле «Таганай» участникам был презентован экологический проект в сфере искусства «Хранители природы», который привезла в Челябинск арт-группа «Осознанность». Все картины, инсталляции и арт-объекты отражают главную мысль форума - сохранение окружающей среды.

В торжественной церемонии открытия приняли участие спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, уральский полпред Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Открывая мероприятие, Сергей Иванов пожелал всем участникам больших успехов и зачитал обращение президента РФ Владимира Путина. «Уверен, что форум пройдет успешно и будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения бережного ответственного отношения к окружающей природе, укреплению замечательных традиций детского юннатского экологического движения», - передал Сергей Иванов слова главы государства. Также спецпредставитель президента пожелал всем участникам больших успехов, поблагодарил правительство Челябинской области и компанию «Компас» за организацию детского экологического форума.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, в свою очередь, подчеркнул, что для региона очень важно принимать у себя подобные мероприятия.

«Экология для нас приоритет. Многое сделано, многое предстоит сделать. Но очень важно, что делаем мы это вместе, потому что без вас, юных экологов, без тех, кто думает, как в будущем сделать нашу страну лучше, чище, нам не обойтись. И площадка форума – это не только дискуссии и общение. Вы сегодня будете предлагать проекты, и мы будем внедрять их в жизнь. Здесь в Челябинской области и по всей стране. Я уверен, что мы уже скоро увидим эти результаты», - сказал Алексей Текслер.

В первый день форума участники будут готовить и защищать проекты по командам. По итогам презентаций экологических проектов участники получат награды в различных номинациях.

Второй день мероприятия будет посвящен 105-ой годовщине юннатского движения. Участники форума представят индивидуальные проекты на экологические темы. Также их ждет экскурсионная программа.

Алексей Текслер выразил готовность принять и следующий Всероссийский детский экологический форум. «У форума хорошее будущее, у меня в этом нет сомнений», - поделился мнением Дмитрий Кобылкин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер