Яндекс.Метрика
  • Федерация

За богохульство накажет Всевышний - принятие закона «Об оскорблении верующих» бессмысленно?

Фото За богохульство накажет Всевышний - принятие закона «Об оскорблении верующих» бессмысленно?

Впервые документ устанавливает уголовную ответственность за публичное оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан, осквернение мест почитания, унижение богослужений и других религиозных обрядов. Нарушителю может грозить штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 400 часов, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Предварительным расследованием таких уголовных дел будут заниматься следователи органов внутренних дел РФ. Закон также предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающих предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях в десять и более раз.

Воспрепятствование осуществлению этих прав будет караться штрафом в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для граждан (вместо 100-300 рублей) и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для должностных лиц (вместо 300-800 рулей).

Также Кодекс предполагается дополнить статьей об осквернении религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем, мировоззренческой символики и их порче. За данное правонарушение предлагается установить штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Принятие закона в первом чтении сразу же вызвало многочисленные протесты представителей непарламентских партий, религиозной и атеистической общественности, утверждающих, что закон вступает в противоречие с Конституцией РФ. Так, статья 28 Конституции гарантирует свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, а также распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Новый закон ущемляет права атеистов и представителей малочисленных религиозных течений. Сегодня в России официально функционируют более 60 религиозных конфессий, обряды которых могут быть оскорбительны друг для друга.

«Я как православный верующий не голосовал за принятие закона «Об оскорблении верующих», - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Василий Швецов. - Религия – настолько тонкая и интимная тема, что лезть в нее с мирскими законами глупо и бессмысленно. За богохульство и безверие накажет сам Всевышний, кого-то сразу, кого-то чуть позже. А за вандализм, осквернение и разрушение святынь и культурных памятников и так предусмотрена ответственность. Дополнительный закон тут совсем не нужен. Оскорбить чувства действительно верующего невозможно, он не оскорбляется, а проявляет снисходительность и терпимость к заблуждающемуся. Православная религия не предусматривает мести – «прости, Господи, врагов моих, ибо не ведают, что творят».

«В нынешнем виде закон «Об оскорблении верующих» принимать нельзя, - считает настоятель Свято-Троицкого Храма Челябинска, протоиерей отец Игорь Шестаков. - Он сырой, недоработанный, размытый и представляет опасность для самих верующих. Фактически закон может признать неоспоримый постулат одной религии оскорбительным для представителей другой. Хотя в целом такой закон необходим – сегодня одна только Конституция России права верующих и атеистов в должной мере уже не защищает. При разработке документа важно определить тонкую грань, нарушать которую нельзя».

«Надеюсь, что ко второму чтению в закон в ходе его всестороннего обсуждения будут внесены необходимые поправки с учетом мнений специалистов и заинтересованных лиц, - отметил уполномоченный по правам  человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. - Сам закон остро необходим сегодня многоконфессиональному российскому обществу, главное четко соблюсти баланс интересов. Деятельность верующих может оскорблять здравый смысл атеистов и наоборот. У каждой группы общества есть свои этические и мировоззренческие нормы, которые можно вольно или невольно оскорбить. Каждый имеет право на свою точку зрения, но при этом он не должен фанатично навязывать ее другим. Уголовное наказание должно применяться только при физическом насилии над личностью, нанесении реального материального ущерба», - подчеркнул омбудсмен.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов