Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Задержанного в Испании Анатолия Шария отпустили под подписку о невыезде

Фото Задержанного в Испании Анатолия Шария отпустили под подписку о невыезде

Задержанный в Испании вчера, четвертого мая, известный украинский оппозиционный журналист и блогер Анатолий Шарий отпущен под подписку о невыезде.

Об этом сегодня, пятого мая, пишет телеграм-канал «Baza» со ссылкой на руководителя европейского бюро ВГТРК Анастасию Попову.

По данным издания, Анатолий Шарий планирует вернуться из Мадрида домой, в Каталонию, где будет ждать окончания рассмотрения вопроса об экстрадиции.

Также «Baza» пишет, что ранее испанская газета «El Dario», ссылаясь на источники в национальной полиции, подтвердила задержание Шария в Таррагоне (город в составе автономной области Каталония) по «международному ордеру».

Тем временем, отмечает телеграм-канал, СБУ заявляет, что Анатолия Шария экстрадируют на Украину из Испании в течение нескольких недель.

Напомним, ранее в своем телеграм-канале СБУ заявляла, что задержание Шария правоохранительными органами Испании стало возможным «благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей».

Цитируя СБУ, «Интерфакс» отмечал, что украинские власти инкриминируют Шарию, выступающему с резкой критикой политики руководства Украины, подозрение в государственной измене, а также «противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере».

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Шарий